ПУОЛАКАЙНЕН Матвей Петрович (Matti Puolakainen), по прозвищу Рыжебородый Матти — информация о репрессиях финнов в СССР

ПУОЛАКАЙНЕН Матвей Петрович (Matti Puolakainen), по прозвищу Рыжебородый Матти, родился 6 мая 1879 года в д.Тихковицы, прихода Коприна, в семье крестьянина этой деревни Петера Томаса Пуолакайнена и его жены Марии Андреас Хамяляйнен, уроженки д.Ковшово (Kousula). В церковной книге прихода есть запись от 16 января 1904 года о браке Матвея Пуолакайнена с вдовой Елизаветой Кунтту (Puolakkainen Matti ja Kunttu Elisabeth). Елизавета Андреевна Юонолайнен родилась в д.Заборье(Sabru,Saapru) 16 февраля 1873 года. Семья Матвея Петровича проживала на лесном хуторе, в трёх километрах севернее д. Тихковицы в сторону Шпанково и Елизаветино. Среди своих хутор называли Kohvi . Матвей был лесником и кроме того скупал, выращивал и продавал лошадей,со слов деревенских жителей — «барышничал».

Арестован 16 января 1938 года, как Полакайнен Матвей Петрович, уроженец д.Стиховец (?),Красногвардейского района, Ленинградской области, родившийся 6 мая 1876 года(?!). В архивно-уголовном деле № 33485 Управления НКВД по Свердловской области по обвинению Полакайнена Матвея Петровича по ст.58 п.п. 2,6,9 и 11 УК РСФСР, начатом 15 февраля 1938 года и оконченом 11 апреля 1938 года имеется постановление с открытой датой апреля 1935 года, в котором Помощник начальника 2-го отделения СПО УГБ УНКВД ЛО Шприц, рассмотрев дело Красногвардейского Райотдела НКВД на Пуолакайнена Матвея Петровича нашёл,что в деле имеется достаточно материала,изобличающего Пуолакайнена Матвея Петровича,1878 г.р.(?) в том,что он является кулацким,антисоветским элементом и, учитывая его социальную опасность, постановил: Пуолакайнена Матвея Петровича вместе с семьёй в составе жены Елизаветы 63л.,сыновей Исаака 27 лет,Павла 23 лет,Матвея 16 лет,дочерей Каролины 24 лет,Иды 18 лет выслать в Казахстан. Позднее имена Исаака и Павла были вычеркнуты из списка, предположительно из-за наличия у них семей и малолетних детей. Семью Матвея Петровича Пуолакайнена выслали на Северный Урал, где они проживали в трудпосёлке Нижний Родник,Чердынского района,Молотовской области. Матвей трудился чернорабочим хлебопекарни.

Осужден Особым заседанием тройки при УНКВД Свердловской области от 13 октября 1938 года по ст. 58-6 УК РСФСР, как агент финской разведки, к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 13 октября 1938 года.

Семья находилась на спецпоселении до 1948 г., а затем перебралась в г. Бологое Калининской области. Возвращение на родину было запрещено, дом и имущество конфискованы.

Дополнительно: Информация об этом человеке есть в новой "Книге памяти финнов", т.1

 

Установленные связи

(равно):ПУОЛОКАЙНЕН Матвей Петрович, род. 6.05.1876 г. в СПб губ., выслан в 1935 г.... (не проверено)

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2020-09-10 18:04:33