КЛЕМОЛА (ЛАУККАНЕН) Ева Генриховна — информация о репрессиях финнов в СССР

КЛЕМОЛА (ЛАУККАНЕН) Ева Генриховна, 1881 г.р., урож. г. Иисалми, Финляндия, член ВКП(б). Прож. в г. Петрозаводск, заведующая хирургической больницей. Арест. 2.01.38 г. Осуж. 27.02.38 г. Особой тройкой НКВД Карельской АССР по ст. 58-10-11 УК РСФСР на 10 лет Карлага. Осв. 3.01.48 г. Реаб. 29.11.56 г. Военным трибуналом СВО.

1. Я, Юусти Валери, пишу Вам потому, что остался в живых благодаря именно Эве Клемоле, у которой в Сегеже была коза, на молоке которой я в первый год своей жизни и выжил. Очевидно, я был гурманом, что молоко матери моей, Сельми Юусти, мне не понравилось, но увольте меня отвечать за свои поступки в том возрасте.

2. Примерно в 1952-53 гг. зимой (в мои-то 5-6 лет) она меня шокировала, когда рано утром, войдя в ее комнату не постучавшись, я увидел высокую, сухонькую, всегда строгую бабушку Эву, в ночной сорочке отжимающуюся от пола при открытой форточке! Когда я дома рассказал об этом, мне безапеллицонноно ответили, что она это делает каждое утро и независимо от погоды. Вы знаете детей, кто любит утреннюю зарядку, да еще на холоде? Вот тут-то я ее зауважал!

3. И, по своим воспоминаниям, и по разговорам взрослых, Эва Клемола была очень организованной, строгой, но справедливой женщиной, которая не выносила пустой болтовни. А главное, на мой взгляд ее качество, была ее решительность и вера в то, чему она себя готова отдать до конца! Людей такого идейного типа в начале-середине 20-го века было много, но больше нет и, пожалуй, уже не будет. Даже пройдя репрессии и выжив после лагерей, они скорбели по погибшим ТОВАРИЩАМ, но, при этом, от идеи равноправного и счастливого общества и государства так и не отказались! И ведь это были лучшие люди - которые пострадали именно за свою честность и прямодушие! Парадокс? Нет! На мой взгляд, это парадоксальная экономика СССР, где, исходя из колоссальных людских ресурсов, возобладала политика 'Незаменимых нет!' и 'Откуда взять бесплатную рабсилу?'. В итоге - рабсила нашлась, а идея опустилась до лизоблюдства, взяточничества, доносительства, предательства и в этом направлении можно долго продолжать... Что и получил СССР, а от него унаследовала и Россия.

Дополнительно: Информация об этом человеке есть в новой "Книге памяти финнов", т.1

 

 

Отправить нам сообщение
Кому   Михаил Браудзе
Тема  
Сообщение*  
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл  
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла  
Контакт  
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *  
Укажите любое число от 20 до 50.
 

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2012-08-01 11:35:42