КИУГЕЛЬ Ольга Андреевна — информация о репрессиях финнов в СССР

КИУГЕЛЬ Ольга Андреевна. Была выслана в марте 1942 года из деревни Терентьево Ораниенбаумского района в Красноярский край Ногинский район, Краснополянский/Зверинский совхоз.

Из писем Ольги из Сибири:

11 февраля 1946 г.: "Работаю на лесоповалке, мама там (в Назарово) осталась одна до весны... Погоды стоят морозные до 40-45 градусов, а в прошлый год снега было на метр и большие морозы до 50 - 60 градусов...."

17 августа 1948 г.: "Мне эта работа надоела, лес пилим и возим, а летом плавим его по реке за 189 км, а потом выгружаем его на берег. Здесь он идет на завод - пилят на пиломатериалы. вот уже с 1942 года работаю эту работу."

12 сентября 1948 г.: "Я все работаю на выгрузке леса, была на мулевом сплаве. Сейчас сплав закончили, теперь выгружать придется до самой зимы, ведь 12 тысяч кубометров.Надоела уже вода, холодно, простудила ноги, на ногах чирьи да нарывы. Живем здесь с 1942 года. 3 зимы заготовляла, пилила с корня и 3 зимы возила на быках лес, а летом на сплаве. И так проходят дни, недели и месяцы и молодые годы безвозвратные. ..."

 

 

Отправить нам сообщение
Кому   Михаил Браудзе
Тема  
Сообщение*  
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл  
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла  
Контакт  
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *  
Укажите любое число от 20 до 50.
 

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2020-10-09 09:44:22