КАУЛИО Матвей Матвеевич (23.02.1918 - 23.07.2002) - офицер, участник ВОВ. — выдающиеся люди Ингерманландии

КАУЛИО Матвей Матвеевич (23.02.1918 - 23.07.2002) - офицер, участник ВОВ. Родился в д. Коркиомяки Парголовского р-н (ныне Всеволожский).

Ожесточенные бои за Ленинград шли на Невском Пятачке, который образовался 19.09.1941. Средняя продолжительность жизни солдата на этом плацдарме составляла 52 часа. Военные врачи эвакуировали и спасали раненных в невероятных условиях, несмотря на смертельную опасность. Лейтенант медицинской службы Каулио Матвей Матвеевич спас многие жизни защитников Ленинграда во время службы в 3-м батальоне 6-го отдельного стрелкового полка морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота.

«Товарищ Каулио в боях с немецкими захватчиками с начала Великой отечественной войны в качестве командира санитарного взвода, где проявлял мужество, отвагу и бесстрашие, выполняя свои служебные обязанности. <...> С 30 августа по 20 сентября 1941 года участник боев в районе Слуцк [Павловск], Московская Славянка, где также показал умение, бесстрашие и достойную заботу о раненных бойцах и командирах.

С 1 ноября по 20 декабря 1941 участвовал в боях под Н. Дубровкой. Будучи ответственным за эвакуацию раненых, руководимым им взводом было эвакуировано и переправлено через реку Неву под сильным артиллерийским и минометным огнем противника около 200 бойцов».

Лейтенант Каулио награждался орденом «Великой отечественной войны II степени» и два раза орденом «Красной звезды» в 1944 году за освобождение г. Острова Псковской области и в 1945 г. за бои в Латвии.

Участник боёв за Кёнигсберг. Победу встретил в г. Кёнигсберг, Восточная Пруссия.

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2021-03-13 12:00:40