КУРИККА Матти (Пёюхёнен)(1863-1915)-писатель, общественный деятель — выдающиеся люди Ингерманландии

КУРИККА Матти (Пёюхёнен)(1863-1915)-писатель, общественный деятель Родился в деревне Кархила (Большое Карлино) прихода Туутари в 1863. В 1881 уезжает на учебу в Хельсинки. В 1884 он пишет пьесу «Последнее усилие», рассказывающую о жизни ингерманландской деревни в период отмены крепостного права. Пьеса неоднократно ставилась в театрах Хельсинки и Выборга и один раз, в 1905 на Родине, в Туутари. Позднее Матти Курикка опубликовал сборник новелл «Pilvenhataroita», состоящий из двух частей. Первая часть была конфискована из-за новеллы, в основу которой была положена легенда о финском происхождении «русского Гамлета» - императора Павла . Многие годы Матти Курикка жил в Выборге, работая в газете «Viipurin sanomat». Он активно участвовал в общественной жизни Выборга и Карельского перешейка, сотрудничая с известным карельским меценатом Юхо Лалукка. Позднее Матти Курикка увлекается социалистическими идеями, какое-то время редактирует газету «Tyomies». Калевальские мотивы в его стихах и прозе соседствуют с социальными проблемами. Считая себя христианином, он отвергает церковь, и считает капитализм адом на земле. При этом он всегда оставался горячим защитником всего,что связывается с финским идентитететом, сторонником независимости Финляндии.

В 1901 он переселяется в Австралию, а затем – в Канаду чтобы основать колонию финнов-эмигрантов Сойнтула (в переводе – Край гармонии), основанную на принципах утопического социализма. Обеспечить существование колонии экономически должно было акционерное общество «Калевалан канса», занимающееся заготовкой леса. В планах основателей было предусмотрено все для гармонического развития личности – танцы, музыкальная и театральная деятельность, лекции по литературе. Выпускался свой собственный журнал «Aika». Однако отношения среди переселенцев ухудшаются. В 1905 «Калевалан канса» становится банкротом. Потерпев неудачу, Матти Курикка возвращается в Финляндию. Однако селение Сойнтула, расположенное на живописном острове близ Ванкувера существует и сейчас. Большинство его жителей – канадские финны, потомки основателей Сойнтула. В экспозиции местного музея немало фотографий и предметов, связанных с историей коммуны.

Умер Матти Курикка в 1915. Произведения его посвященые Ингерманландии стали неотъемлемой частью финской культуры. К сожалению, в нынешней Инкери имя его известно гораздо меньше, чем в Финляндии.

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2017-02-02 14:44:12