РЯЙККЁНЕН Яакко (1830-1882)- поэт, общественный деятель — информация о репрессиях финнов в СССР

РЯЙККЁНЕН Яакко (1830-1882)- поэт, общественный деятель . Родился 5.10.1830 в деревне Дибуны прихода Валкеасари (Белоостров) в семье крепостных крестьян. Родители Абрахам Ряйккёнен и Мария Витикка. Родители не были в браке, поскольку отец не смог заплатить князю Лопухину затребованный им выкуп в 300 рублей. Лишь когда Лопухин в 1844 году продал своё имение графу Левашову она смогла получить вольную по просьбе настоятеля прихода Константина Шредера.

Родители вступили в законный брак, однако сын, Яакко Ряйккёнен, оставался крепостным до 1861 года. От отца он научился писать по-русски, пастор помог ему освоить письменный финский. В 1861 Яакко Ряйккёнен был избран сельским старостой, в 1865 – волостным старостой. В 1866 он стал представителем крестьян в земстве, 1868 – присяжным заседателем окружного суда. В 1861 году, после отмены крепостного права по собственной инициативе Яакко Ряйккёнен безуспешно пытался урегулировать противоречия между бывшими крепостными и помещиками, предлагая сохранить работу на помещика в течение двухлетнего переходного периода. В 1869 году отошел от общественной деятельности, посвятив себя домашнему хозяйству.

Яакко Ряйккёнен основал в Дибунах народную школу, приобретал книги на финском языке, выписывал финские газеты. В своих стихах он затрагивал самые разные стороны жизни. Так, в 1861 он опубликовал в финляндской газете Suometar стихотворение, посвященное отмене крепостного права. Самым известным его стихотворением было «Финляндии», в котором поэт полемизировал с известным финским поэтом и критиком Августом Алквистом.

Стихи Яакко Ряйккёнена печатали газеты Suometar, Ilmarinen, а больше всего – Pietarin Sanomat .

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2016-11-05 20:13:09