РАУТАНЕН Мартти (1845-1926) – миссионер, исследователь Африки — информация о репрессиях финнов в СССР

РАУТАНЕН Мартти (1845-1926) – миссионер, исследователь Африки

Книги о нем изданы на многих языках мира. Уроженец Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губернии снискал себе славу самоотверженной проповедью слова божьего в джунглях Африки среди языческих племен, в земле, на которую до него не ступала нога проповедника.

Мартти Раутанен родился 10 ноября 1845 году в приходе Новосёлки в семье крестьянина, которая была бедной, но верующей. В это время в Ингерманландии приобретает всё большую популярность духовное движение пробуждения, зародившееся в Финляндии. Под влиянием прочитанной духовной литературы мальчик решает стать миссионером чтобы нести благую весть Иисуса Христа среди язычников. В 1862 году он поступает в миссионерскую школу в Хельсинки и в 1868 году заканчивает её, став проповедником-миссионером. Марти Раутанен в местность Амбо в Юго-Западной Африке (нынешняя Намибия). В 1870 среди тропических лесов прошло первое богослужение. Сказать, что служение миссионера в стране, населенной одними лишь язычниками было трудным – значит ничего не сказать.

Миссионер посещал отдаленные места, попасть в которые можно было лишь прорубая себе топором дорогу среди джунглей. Много раз язычники пытались застрелить или отравить миссионера. Успешной проповеди помогал дар проповедника и исключительная способность к языкам. Кроме того, Марти Раутанен прекрасно изучил быт коренных жителей и часто помогал им полезными советами в самых разных ситуациях.

Редели ряды миссионеров, многие уезжали, не выдержав трудностей, но Марти Раутанен продолжал свое служение, прожив в Африке 56 лет. Трудом всей его жизни стал перевод Библии на местный язык, завершенный в 1924 году.

Миссионера нередко называли апостолом земли Амбо. Женой его стала дочь немецкого миссионера Анна Фредерика Клейншмидт. У них было восемь детей, однако только трое из них дожили до совершеннолетия. В 1891 году Анна Фредерика с четырьмя детьми уезжает в Финляндию. Двое из дочерей проповедника связывают свою жизнь с миссионерской деятельностью. Старшая дочь Анна стала женой немецкого миссионера Германа Торнеса, Йохана работала в Финляндском миссионерском обществе, сын Рейнольд продолжил служение отца в Африке. Марти Раутанен умер 1926 году и был похоронен в земле, которой посвятил большую часть своей жизни.

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2016-08-06 12:10:03