Магазин> Книги издательства "Гйоль">Тойво Флинк "Домой в ссылку"

Тойво Флинк "Домой в ссылку"

Описание книги

Новая работа доктора философии Тойво Флинка посвящена малоисследованному периоду II мировой войны.

К началу 1917 года на территории исторической Ингерманландии проживало около 150 000 финнов. С марта 1943 года по июнь 1944 года с территории, оккупированной немецкими войсками, через Эстонию в Финляндию переправили кораблями более 60 000 ингерманландцев.

Восемь из десяти человек были женщины и дети.

По перемирию 1944 года в СССР вывезли поездами около 55 000 человек. Их отправили в Псковскую, Новгородскую, Калининскую, Великолукскую и Ярославскую области без права возвращения на прежние места проживания. Однако возвратили не всех, не вернулось около 8 000 человек, которые переселились в Швецию или остались в Финляндии.

К этому времени ингерманландский вопрос был решён. Потеряв половину своего населения, они были развеяны по миру. К 1945 году историческая Ингерманландия, входящая в территорию современной Ленинградской области, была очищена от ингерманландских финнов, населявших её три последних столетия.

На широком новом российском и финском архивном материале автор осмысляет, почему руководство Финляндии захотело во время войны спасти ингерманландских финнов от верной гибели? Что дало возможность каждому седьмому въехавшему в Финляндию остаться там? Какова была правовая основа вывезенных и оставшихся в стране? Как и почему половина из них бежала в Швецию? Какое отношение военные события имеют к началу иммиграции ингерманландских финнов в Финляндию в 1990 годы?

Издательство: Гйоль

Цена: 1000 руб. (без стоимости доставки)
Возможно, вам будет интересно

+7 (921) 404-07-83 Звоните нам по любым вопросам о работе интернет-магазина (Мегафон, СПб).

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2011-09-20 10:35:48