Магазин> Книги издательства "Гйоль">Юхани Конкка "Огни Петербурга". Перевод...

Юхани Конкка "Огни Петербурга". Перевод Якуб Лапатка.

Описание книги

Автобиографический роман Юхани Конкка «Огни Петербурга» — свидетельство очевидца и участника событий, происходивших в Токсово, Ингерманландии в начале XX века. Картины, запечатлённые детским разумом героя книги — простого крестьянского мальчика — стали отражением судьбы финского народа Ингерманландии. Описания размеренного крестьянского быта и детских игр, мягкого «руссоистского» воспитания отца и строгой матери, разнообразных «университетов» жизни, через которые вынужден был пройти любознательный мальчишка, а также многочисленных ранних влюблённостей создают живое и убедительное повествование.

Вечерние огни российской столицы, на которые так любил смотреть с высокого дерева маленький Юхо, становятся для него символом будущих стремлений и надежд, просвещения и прогресса. Но вопреки ожиданиям сияние города затягивает героев в водоворот революции и гражданской войны, приносит горе и лишения, аресты и потерю близких и вынуждает покинуть страну. В атмосфере отчаянья и страха, ступая по местам массовых казней, люди пытаются сохранить человеческое достоинство. Преследования и нужда, крушение надежд и тоска по Родине так переламывают судьбы и мировоззрение героев, что в итоге они оказываются разделены с родными не только расстояниями и границами, но и духовными и политическими убеждениями.

В заключительной главе автор описывает свою поездку в родные места, совершённую им в качестве туриста. Там он смог увидеть и убедиться, насколько роковой для ингерманландских финнов оказалась близость огней Петербурга, этих суливших свободу и процветание огней, в пламени которых погибла сама надежда на существование целого народа.

«Огни Петербурга» — интересное, динамичное, захватывающее произведение. Свет детских воспоминаний и непосредственность детского восприятия, объективность и юмор автора во многом облегчают чтение этого повествования о трагедии народа Ингерманландии.

Издательство: Гйоль

Рисунки и файлы

+7 (921) 404-07-83 Звоните нам по любым вопросам о работе интернет-магазина (Мегафон, СПб).

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2014-06-05 20:42:08