Магазин> Книги издательства "Другое">Павел Ермолаев «Русская контрразведка...

Павел Ермолаев «Русская контрразведка против финских егерей. 1915-1917»

Описание книги

Книга представляет собой первое исследование на русском языке, посвященное борьбе российских спецслужб с т.н. «финским егерским движением», зародившимся в Финляндии в период Первой мировой войны. Автор, используя в работе ранее неизвестные архивные материалы, описывает, возможно, самую масштабную и продолжительную из всех операций тайных служб периода Первой мировой войны. Географически она захватывала не только территорию Финляндии, но и разворачивалась на огромных пространствах как Северной Европы (включая Германию и Скандинавские страны), так и значительной части Российской Империи, вплоть до Дальнего Востока. Тем, кто интересуется финской военной историей, хорошо знаком 27-й Королевский Прусский егерский батальон, сформированный на территории Германии в период Первой мировой войны из финляндских уроженцев, впоследствии ставший костяком формирования национальной финской армии и сыгравший одну из ключевых ролей в Гражданской войне в Финляндии в 1918 году. Несколько глав книги рассказывают о его зарождении, организации и боевом пути.

Значительная часть книги посвящена деятельности русской морской контрразведки на Балтике. Хронологически книга охватывает не только период Первой мировой войны. Большая глава посвящена истокам и развитию финского активизма в начале ХХ века. А в заключение рассматривается значение егерского движения в событиях Гражданской войны в Финляндии и в межвоенный период 1920-30-х гг.

Помимо архивных документов и российской литературы, при работе были использованы многочисленные материалы из финских источников, в первую очередь исторические исследования и опубликованные в Финляндии воспоминания самих участников событий. Фрагменты большинства из них впервые публикуются на русском языке. Книга богато иллюстрирована редкими, а зачастую уникальными фотоматериалами. Некоторые из них публикуются впервые.

Книга предназначена для всех, кто интересуется историей отечественной контрразведки, историей Первой Мировой войны, военной историей России и Финляндии и историей российско-финляндских отношений.

Объем книги - 336 стр.

Твердая обложка.

ISBN 978-5-7937-2246-9

Издательство: Другое

Цена: 1400 руб. (без стоимости доставки)

Рисунки и файлы

Возможно, вам будет интересно

+7 (921) 404-07-83 Звоните нам по любым вопросам о работе интернет-магазина (Мегафон, СПб).

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2023-01-13 22:45:33