КИПРЕНСКИЙ Орест (14.03.1782- 17.10.1836) – живописец, академик Российской академии художеств — выдающиеся люди Ингерманландии

КИПРЕНСКИЙ Орест (14.03.1782- 17.10.1836) – живописец, академик Российской академии художеств .

Родился в семье крепостных финнов Адама и Анны Швальбе. Так, как он родился до вступления родителей в брак, существует легенда о том, что его настоящим отцом был помещик Алексей Дьяконов. О происхождении его фамилии существуют различные версии. По одной из них она связана с деревней Киппари на Сойкинском полуострове.

Так или иначе, но будущий художник получил вольную сразу после рождения, а в 1786 (в возрасте 6 лет!) был определен в Академию художеств, где проучился 15 лет. До 1809 года работал в Академии, к этому периоду относятся картины «Портрет отца» и «Князь Дмитрий побеждает Мамая». В 1809-1911 он работает в Москве, помогая скульптору Мартосу, и работая над портретами гусара Евграфа Давыдова и князя Гагарина. Отправляется в Италию, откуда возвращается в 1816 году в Санкт-Петербург, где работал до 1822 года, участвуя в многочисленных выставках в том числе – в Эрмитаже и Академии Художеств. Им созданы многие портреты, среди которых – портрет А.С.Пушкин.

Привлекали его и мифологические сюжеты – картина «Апполон пронзает Пифона».

Позднее работал в Риме, Париже, побывал в Германии, где встретился с Гёте, нарисовав карандашом его портрет.

С 1828 года работал в Неаполе где им были написаны картины «Дети неаполитанских рыбаков», «Везувий зимой» и другие. Орест Кипренский участвовал в художественных выставках в Неаполе (1930), в Риме (1932 и 1936).

Орест Кипренский был первым русским художником, получившим известность в Европе.

Его картины представлены В Русском музее и Третьяковской галерее а также – в зарубежных музеях. Известно около 180 работ художника, большинство из которых – портреты.

Умер в Риме.

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2017-03-12 16:10:38