АЛАННЕ Вяйно (1894-1972), офицер — выдающиеся люди Ингерманландии

АЛАННЕ Вяйно (1894-1972), офицер

Настоящее имя - Алберт Савиранта родился в Финляндии в городе Иломантси 19.3.1894, был рабочим в Выборге. В 1918 году принял участие в гражданской войне на стороне красных. После поражения, как и многие финские красногвардейцы, ушел в Советскую Россию. Свою судьбу он связывает с Красной армией. В начале он служит преподавателем в военной школе в Ленинграде, позднее – в Петрозаводске офицером особого егерского батальона, сформированного в основном из красных финнов. Вяйно Аланне женился на жительнице Токсова учительнице Елизавете Ияс. У них родились два сына – Лео и Анри. В 1938 году Вяйно Аланне был арестован и 11 месяцев провел в тюрьме.

Его освободили незадолго до Зимней войны, когда Красной армии потребовались командиры, владеющие финским языком. Во время Зимней ( советско-финляндской) войны он в звании полковника командует четвертой дивизией так называемой Финской народной армии (армии Куусинена), сформированной из красных финнов, российских карел и ингерманландцев, и призванной исполнять роль финляндских повстанцев.

В годы Великой Отечественной войны Вяйно Аланне сначала служил в Ленинграде, а в 1942 году был направлен на Урал, где руководил подготовкой кадров для армии. Старший сын Лео прошел ускоренную подготовку, и, получив офицерское звание, весной 1945 года прибыл на фронт. Жизнь его оборвалась в первом же бою 2 мая 1945 года, одном из последних боев второй мировой.

Второй сын, Анри Аланне - известный архитектор.

После войны семья Аланне возвращается в Токсово. Полковник в отставке Вяйно Аланне умер в 1972 году, похоронен в Токсово.

 

 

Отправить нам сообщение
Кому Михаил Браудзе
Тема
Сообщение*
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла
Контакт
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *
Укажите любое число от 20 до 50.

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2016-08-12 17:39:00