ВИНОНЕН Мария Матвеевна — информация о репрессиях финнов в СССР

ВИНОНЕН Мария Матвеевна, род. 06.10.1903 г. в д. Марково СПб. губ. В сентябре 1941 г. был арестован её муж, ВИНОНЕН Иван Иванович, и бесследно растворился в системе… С матерью и маленьким сыном вскоре оказалась она в кольце блокады, а в 1942 г. семья была вывезена по «Дороге жизни» в ссылку на восток. До конца войны обретались в Кировской области (Слободской район, д. Шестаково). Работала в военном эвакуационном госпитале, что дало бы ей впоследствии право получать надбавку к пенсии. Но никаких бумаг про это не сохранилось. Мать её по старости ни рубля не получала от государства за отсутствием трудового стажа (были единоличники).

Попытка вернуться в родные места не удалась – не прописывали. Проработав этак с год на кирпичном заводе (ст. Понтонная) в 1946 г. семья отправилась искать счастья в Эстонию. В г. Раквере она 3 года работала уборщицей в русской школе. По ночам обстирывала жён русских офицеров, а каждое лето батрачила на эстонского хозяина, которого вскоре раскулачили и сослали в Сибирь.

В 1949 г. дошла очередь до финнов – предписано ехать в Карело-Финскую ССР. В Петрозаводске Мария Винонен была разнорабочей на стройке, работала и сторожем, и школьной уборщицей. Сын, ВИНОНЕН Роберт Иванович, окончил ремесленное училище, работал токарем на ОТЗ (Онежский тракторный завод), затем уехал в Ленинград, поступил в речное училище.

Желая улучшить жилищные условия поменяла комнату на квартирку в г. Сортавала, где устроилась посудомойкой в ресторан. В 1970-е году, будучи пенсионеркой, перебралась к сыну в Москву, где умерла 07.10.1993 г. Похоронена там же.

Дополнительно: Информация об этом человеке есть в новой "Книге памяти финнов", т.1

 

 

Отправить нам сообщение
Кому   Михаил Браудзе
Тема  
Сообщение*  
Сообщите любую информацию об указанном человеке.
Файл  
Прикрепите к сообщению фотографию или другой файл, который может быть интересен.
Это необязательный пункт сообщения.
Описание файла  
Контакт  
Можете указать любые свои координаты
Вы человек? *  
Укажите любое число от 20 до 50.
 

Ваше сообщение будет отправлено нам по электронной почте после нажатия кнопки "Отправить".

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2017-11-26 13:39:28