Магазин> Книги издательства "Другое">Финское Тярлево. Судьбы ингерманландских...

Финское Тярлево. Судьбы ингерманландских финнов — уроженцев поселка

Описание книги

Это очень интересное место. Оно обладает не только необычным, красиво звучащим названием, но и богатой историей. Долгие годы достопримечательности поселка оставались «в тени» знаменитых дворцовых пригородов северной столицы. А между прочим туристам здесь есть на что посмотреть, есть чем полюбоваться.

Главная достопримечательность этих мест – безусловно Павловская молочная ферма, которая была устроена императрицей Марией Федоровной в 1802 году после того, как знаменитая Молочня в парке стала слишком мала, чтобы обслуживать многочисленных гостей Павловска. Тярлево – название финское (Tärölä), однако в его основе, по одной из топонимических версий, лежит древнескандинавскское слово tjallra – «межевой знак». После постройки Царскосельской железной дороги Тярлево стало дачной местностью и в какой-то степени остается таковой и теперь.

Бок о бок с состоятельными дачниками из столицы в Тярлево продолжали жить и крестьяне. Немалую часть среди них составляли ингерманландские финны – потомки населения шведской провинции Ингерманландии, существовавшей здесь до Петра Великого. Об ингерманландцах Тярлево, их жизни и судьбах рассказывается в настоящей книге.

Издательство: Другое

+7 (921) 404-07-83 Звоните нам по любым вопросам о работе интернет-магазина (Мегафон, СПб).

Свяжитесь с нами: mail@inkeri.ru

Рейтинг@Mail.ru

Время последней редакции (y/m/d): 2019-09-13 23:24:55